Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Наполни колбы.

Рассмотрим как решать данное задание на примере задания для 5-9 классов.

Наполни все колбы за 6 ходов. Чтобы наполнить колбу, нажми на неё. За один ход ты можешь наполнить максимум 3 колбы.

Судя по всему, многие даже понятия не имеют как решать данное задание.

Решается оно следующим образом.

Представим, что из зеленого горшка, находящегося в нижнем левом углу картинки к колбам по трубкам поступает газ (или жидкость, если хотите). Этот газ, поле шести ходов должен поступить к цветку. При этом нам необходимо наполнить все колбы.

Для простоты объяснения, обозначим каждую колбу номером.

Колбы под номерами 1, 2, 3 и 4 мы уже можем заполнять газом (эти колбы выделены ярким цветом). Возможность заполнять остальные колбы появится только при выполнении определенного условия. Любая колба откроется для заполнения только если уже заполнены ВСЕ находящиеся слева колбы, от которых к ней подходят трубки.

Поясним. Если заполнить колбу 2, то появляется возможность заполнения колб 5 и 6. А вот чтобы появилась возможность заполнения колбы 9, надо чтобы были заполнены колбы 3, 4 и 6. Т.к. к колбе 9 подходят слева трубки именно от этих колб. Если хотя бы одна колба (3, 4, 6) не будет заполнена, то колба 9 не откроется для заполнения.

Надо сказать, что газ может двигаться в направлении слева направо, а наоборот - не может. Поэтому для разблокировки колбы 7 достаточно заполнить колбу 4, наполнять колбу 3 нет необходимости, хотя трубка от колбы 3 идёт к колбе 7, но не в "попутном" направлении. Также для разблокировки колбы 13 надо заполнить только колбу 7 и необязательно заполнять колбу 12, т.к. трубка от колбы 12 к колбе 13 направлена не в "попутном" направлении.

Всего на схеме 18 колб, их надо заполнить за 6 ходов (по условию задания). Следовательно, за каждый ход надо заполнять не менее 3-х колб, чтобы справиться за 6 ходов.

Поэтому, учитывая все вышесказанное, необходимо при каждом ходе обязательно заполнять по три колбы и стараться разблокировать в первую очередь труднодоступные колбы.

Ниже представлены ссылки на решения данного задания для разных классов:

https://youtu.be/2iM88ezEKwU?t=260

https://youtu.be/IWG7mbfcSJU?t=262

 

Копировать не надо!