Навигация Форума
Вы должны войти, чтобы создавать сообщения и темы.

Космический лабиринт - ответы и решение задачи Учи.ру

Разберём как решить задание олимпиады Учи.ру "Космический лабиринт".

Задание интересное. Решается довольно легко, если чётко понимать его суть. Некоторые ютубные "решальщики" бездумно кликают по стрелочкам - авось получится. Но здесь каждое действие должно быть обдуманным. Нужно понимать, что и зачем делается.

Рассмотрим для начала задание для 10-11 классов (по сложности оно ничем не отличается от заданий для 5-6  и 7-9 классов).

10-11 классы

Необходимо подвинуть дорожки так, чтобы робот доехал до второго шлюза. То есть надо так подвинуть отдельные элементы (квадраты), чтобы получилась непрерывная дорожка, соединяющая первый шлюз со вторым. Квадраты с частями дорожки можно передвигать, нажимая на стрелочки. Когда получится непрерывная дорожка, робот начнёт передвигаться в сторону второго шлюза. Здание будет выполнено.

Отметим первую важную особенность - не каждую клетку (квадрат) можно передвинуть. Есть несколько квадратов, которые никак нельзя сдвинуть. Положение дорожки в этих квадратах останется неизменным, как бы мы не двигали дорожку. Ниже отмечены эти квадраты.

Также есть вторая важная особенность - при нажатии на любую стрелочку, сдвинутся все квадраты в соответствующем ряду. То есть, если нам нужно подвинуть определенный квадрат, необходимо учитывать, что остальные квадраты в ряду тоже сместятся.

Для простоты объяснения обозначим положение квадратов числами. Не сами квадраты, а их позиции. Также обозначим стрелочки.

Будем рассуждать, начиная с последнего квадрата, находящегося в позиции 25. Этот квадрат остаётся неизменным, как уже было сказано выше. Значит сверху к нему дорожку никак не подвести. Дорожку можно подвести только слева, поменяв квадрат в позиции 24.

В свою очередь, к позиции 24 можно подвести дорожку только сверху, т.к. в позиции 23 квадрат не изменить. Нажмём стрелочку 2, чтобы подходящий нам квадрат из позиции 19 сдвинуть в позицию 24. Получаем следующий результат:

Теперь необходимо сделать так, чтобы квадрат из позиции 2 оказался на позиции 7. И задача будет решена! Только надо помнить про вторую важную особенность (см.выше). Перемещая квадрат из позиции 2 на позицию 7, мы сместим также и остальные квадраты в ряду - 12, 17 и 22.

Поэтому, после смещения квадрата из 2 в 7, нам придётся вернуть на свои места квадраты находящиеся сейчас в позициях 12, 17 и 22.

Нажимаем стрелочку 1 и смещаем квадрат из 2 в 7:

Теперь, чтобы вернуть на место квадраты ранее находившиеся в позициях 12, 17, 22 на свои места, не затрагивая при этом квадрат находящийся в данный момент в позиции 7, сместим его временно в сторону. Например, на позицию 6.

Нажимаем стрелочку 3, временно убирая из столбца квадрат, находящийся в позиции 7 в позицию 6:

Возвращаем на место квадраты ранее находившиеся в позициях 12, 17, 22, нажав стрелочку 6:

И теперь вернём на своё место квадрат временно отправленный в позицию 6. Нажмём стрелочку 8 и передвинем квадрат из 6 в 7:

Готово! Дорожка стала непрерывной от позиции 1 до позиции 25 и робот поехал ко второму шлюзу.

Если кратко, то из исходного положения надо последовательно нажимать на стрелочки: 2-1-3-6-8. Всего пять кликов и задача решена!

Надеемся, что нам удалось объяснить решение задачи. Удачи!!!

7-9 классы

Копировать не надо!